商用地產

杭州站

世貿麗晶城EAC

 您的位置:首頁 > 寫字樓管理 > 合同法規 > 未簽勞動合同也要同工同酬

未簽勞動合同也要同工同酬

http://www.yslfoods.com  2014/7/8 0:00:00 來源:

在工作中,有很多用人單位與勞動者已經建立了勞動關系,但并未訂立勞動合同。對勞動報酬的具體事項,包括勞動報酬的金額、支付方式、支付時間等,僅僅作了口頭約定,或者約定的不明確,一旦發生爭議,往往無據可查,無法確定。如果沒有簽訂勞動合同,勞動者能否實現同工同酬呢?


法規條款:


《中華人民共和國勞動合同法》第十條明確規定,建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。第十七條規定,勞動合同中應當具備“勞動報酬”的條款。第十一條規定,用人單位未在用工的同時訂立書面勞動合同,與勞動者約定的勞動報酬不明確的,新招用的勞動者的勞動報酬應當按照集體合同規定的標準執行;沒有集體合同或者集體合同未作規定的,用人單位應當對勞動者實行同工同酬。


這里的“同工同酬”,是指用人單位對于從事相同工作,付出等量勞動且取得相同勞動業績的勞動者,支付同等的勞動報酬。由此可以看出,同工同酬必須具備三個條件:一是勞動者的工作崗位、工作內容相同;二是在相同的工作崗位上付出了與別人同樣的勞動工作量;三是同樣的工作量取得了相同的工作業績。一般而言,同工同酬的內容包括男女同工同酬;種族、民族、身份的人同工同酬;地區、行業、部門間的同工同酬;企業內部的同工同酬。

【現在已有0位網友對本文發表評論,點擊查看所有評論。】

我要評論
用戶名:
內容:
驗證碼:   點擊刷新驗證碼 (*看不清,點擊刷新驗證碼!)
男人本色视频在线观看